Senin, 22 Desember 2008

ADMIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas : X
Semester : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat
Indkator : 1. mengidentifikasi ragam karya musik etnis
2. menyebutkan fungsi musik etnis
3. menyebutkan instrumen dalam musik etnis
4. menyebutkan tokoh-tokoh musik etnis
5. mengidentifikasi elemen-elemen musik etnis: melodi, nada, irama, tempo dan dinamik

A. Tujuan Pembelajaran
menjelaskan proses penciptaan musik etnis
menjelaskan unsur-unsur pembentuk musik dalam musik etrnis
menjelaskan fungsi musik etnis

B. Materi Pembelajaran
1. Wawasan seni dan Teori Dasar Musik
2. Folksong

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, ceramah, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Inti
Penutup
Tanya jawab tentang wawasan mengenai materi yang akan dipelajari
- mendengarkan lagu model
- mendiskusikan tentang penggunaan instrumen yang digunakan dalam lagu model
- memganalisis elemen-elemen musik etnis lagu model
- menyanyikan lagu model
- menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar
Buku Teori Wawasan seni
Disket Lagu
Keyboard

F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Contoh instrumen :
1) Sebutkan ciri-ciri lagu daerah nusantara
2) Sebutkan nama-nama komponis lagu daerah dan contoh lagu hasil ciptaannya!
3) Sebutkan nama alat-alat musik yang digunakan dalam lagu model!
4) Jelaskan fungsi musik etnis yang Anda dengarkan!

G. Format Penilaian
Conoth format:

NO
skor penilaian (a)
skor maksimal (b)
bobot soal (c)
nilai tiap soal (d)
1
10
15
1
10
2
20
30
1
20
3
20
25
1
20
4
25
30
2
50
Jumlah

100
5
90 (P)

Keterangan:
Nilai Akhir = P
= 86,67



Purworejo, .............................. 2006.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




Drs. H. Muhammad Hani, M. Hum Erwien Sudarmono, S. Pd.
NIP 130901923 NIP 131788985







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas : X
Semester : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat
Indkator : 1. Menyebutkan keunikan musik etnis
2. Menuliskan pola ritme lagu
3. Membaca notasi lagu etnis
4. Mengidentifikasi bentuk-bentuk penyajian musik etnis

A. Tujuan Pembelajaran
menjelaskan keunikan dan kekhasan musik etnis
membedakan bentuk penyajian musik etnis
membawakan salah satu lagu etnis nusantara

B. Materi Pembelajaran
1. Teori vokal dan Teori Musik
2. Folksong

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Latihan dan keterampilan, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Tanya jawab tentang wawasan mengenai materi yang akan dipelajari
- mendengarkan lagu model
- menirukan lagu model
- mengidentifikasi keunikan dan sifat lagu model
- mengidentifikasi bentuk penyajian musik
- Latihan keterampilan
- tanya jawab tentang hambatan dalam membawakan dan memahami lagu model
- menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar
VCD lagu
Teori Seni Vokal, Slamet Rahardjo, Media Wiyata : Semarang, 1987
Buku Kumpulan lagu daerah
Partitur Lagu
Disket Lagu
Keyboard

F. Penilaian
Teknik : Tes lisan
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
Jelaskan keunikan yang terdapat dalam lagu model

G. Format Penilaian
Contoh format penilaian:

NO
Aspek yang dinilai
Kriteria
Nilai
5
4
3
2
1
1
Vokal



P

2
2
Instrumental


P


3
3
Penciptaan
P




5
4
Isi Lagu

P



4
5
Penyajian
P




5
Jumlah

10
4
3
2

19 (P)

Keterangan: 5 Sangat baik
4 Baik
3 Cukup Nilai Akhir (NA) =
2 Kurang = 76
1 Sangat kurang


Purworejo, ............................... 2006.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




Drs. H. Muhammad Hani, M. Hum Erwien Sudarmono, S. Pd.
NIP 130901923 NIP 131788985


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas : X
Semester : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.3 Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapat melalui petunjukan musik tradisional setempat
Indkator : 1. mengidentifikasi isi pesan musik etnis tertentu
2. mengidentifikasi elemen-elemen musik

A. Tujuan Pembelajaran
mengungkapkan kembali dengan kalimatnya sendiri isi pesan lagu model
membuat laporan dengan sistematis tentang pertunjukan musik etnis

B. Materi Pembelajaran
Apresiasi Musik, lagu-lagu model

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
Tanya jawab tentang wawasan mengenai materi yang akan dipelajari
- mendengarkan lagu model
- mendiskusikan ciri-ciri lagu model
- mendiskusikan tentang muatan dan pesan yang ada dalam lagu model
- memberikan tanggapan secara tertulis dan atau lisan terhadap lagu model
- teknis pembuatan laporan
- tanya jawab tentang hambatan dalam penyusunan laporan
- menyimpulkan materi pembelajaran




E. Sumber Belajar
Teori Wawasan Seni
VCD Lagu
Komputer/VCD Player

F. Penilaian
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk instrumen : Lembar pengamatan
Contoh instrumen :
Buatlah laporan secara sistematis tentang tayangan pertunjukan musik yang Anda saksikan!

G. Format Penilaian
Contoh format penilaian:

NO
Aspek yang dinilai
Kriteria
Nilai
5
4
3
2
1
1
Ide/Inisiatif



P

2
2
Sistematika


P


3
3
Isi Laporan
P




5
4
Referensi

P



4
5
Kerapian
P




5
Jumlah

10
4
3
2

19 (P)

Keterangan: 5 Sangat baik
4 Baik
3 Cukup Nilai Akhir (NA) =
2 Kurang = 76
1 Sangat kurang


Purworejo, .............................. 2006.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




Drs. H. Muhammad Hani, M. Hum Erwien Sudarmono, S. Pd.
NIP 130901923 NIP 131788985








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas : X
Semester : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar : 4.1 mengembangkan gagasan kreatif serta mngaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional setempat
Indkator : 1.
2.

A. Tujuan Pembelajaran



B. Materi Pembelajaran
Apresiasi Musik, lagu-lagu model

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
















E. Sumber Belajar


F. Penilaian
Teknik :
Bentuk instrumen :
Contoh instrumen :





G. Format Penilaian

NO




1




2




3




4




Jumlah





Keterangan:







Purworejo, .............................. 2006.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




Drs. H. Muhammad Hani, M. Hum Erwien Sudarmono, S. Pd.
NIP 130901923 NIP 131788985








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas : X
Semester : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas
Indkator : 1.
2.

A. Tujuan Pembelajaran
1.
2.

B. Materi Pembelajaran


C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Inti
Penutup
















E. Sumber Belajar




F. Penilaian
1. Teknik :
2. Bentuk instrumen :
Contoh instrumen :








G. Format Penilaian
















Purworejo, .............................. 2006.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




Drs. H. Muhammad Hani, M. Hum Erwien Sudarmono, S. Pd.
NIP 130901923 NIP 131788985

2 komentar:

  1. numpang tanya:saya belum dapat style main bass, arpeggio gitar sama dg bass/ tidak? ingin menguasai arpeggio tapi tak tahu susunannya,susunan arpeggio apa? file midi di encore bisa tidak diberi efek vst/vsti seperti sonar? www.bangunnagoro.blogspot.com

    BalasHapus
  2. PAK MENGAPA KELAS X 5 KOK LEBIH UNGGUL DARI KELAS X 2,BERI ALASAN YANG JELAS,DAN BAGAIMANA CARANYA......OYA SMANSA IDOLNYA BAGAIMANA PAK............BY PRIMA

    BalasHapus